ВДНХ, Киев, заброшенная водонапорная башня


В Киеве много мистических объектов, которые до сих пор хранят свои секреты. На территории ВДНХ, в лесу осталась старая водонапорная башня, с которой связаны странные мистические истории.
Но прежде немного об истории Киевского ВДНХ. В 1949 году было подписано Постановление Совета Министров СССР о строительстве в Киеве Республиканской сельскохозяйственной выставки. Строилась она на месте небольшого пригородного хутора Красный трактир. Строительство началось в 1952 году и продолжалось 6 лет.

Официальное открытие выставки состоялось 6 июля 1958 года.
Проектирование выставки велось силами института «Дипрогород». К оформлению павильонов были привлечены лучшие художники и скульпторы республики.

Тогда в состав выставки входили такие павильоны: Главный, «Машиностроение и приборостроение», «Угольная, нефтегазовая и металлургическая промышленность», «Энергетика и электрификация», «Строительство и промышленность строительных материалов», «Пластмассы и полимерные материалы», «Земледелие», «Зерновые и масляные культуры», «Технические культуры», «Животноводство», «Овощеводство, садоводство и виноградарство», а также павильоны натурного показа животноводства. Позже были построены павильоны «Угольная промышленность» с макетом действующей шахты, «Периодические выставки», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Товары народного потребления», «Богатства моря», организованы павильоны «Народное образование» и «Наочная агитация».

Перед открытием Республиканская сельскохозяйственная выставка была переименована в Выставку передового опыта в народном хозяйстве УССР. Выставка на протяжение своей деятельности ещё неоднократно меняла название: Выставка достижений народного хозяйства, Центр выставок и ярмарок Украины, Национальный выставочный центр Украины и, наконец, Национальный комплекс «Экспоцентр Украины».

Сейчас много павильонов ВДНХ заброшены, включая и водонапорную башню. Ходит много легенд почему их забросили, об этом рассказывает Юлианна Колдовко в этом видео.

Дата: 26 августа 2015

Последние Видео истории

Я коренная киевлянка, которая ещё помнит всю прелесть старых улиц киевского Подола и особый, таинственный запах старинных особняков. Для... Читать далее


Легенда про Щекавицу

Ведьма Юлианна Колдовко рассказывает про место Силы гору Щекавицу, про историю этого легендарного места и мистические…