Княжий город Борисполь: легенды и мистика.


Славный город Борисполь известен не только одноименным аэропортом, но и достаточно богатой историей. История возникновения названия "Борисполь" имеет достаточно трагическую историю - легенда гласит, что данный город был назван в честь сына Владимира Бориса, которого и убили именно в этом городе...

Город Борисполь по праву может считаться древнейшим городом Украины. Впервые это место упоминается в летописях, датируемых XI веком и называется Летч (Ольто, Льто). Это место было укреплением на реке Альте, где переправлявшиеся на левый берег князья со своими полками могли передохнуть. Повторюсь, но летописцы чаще упоминают его в связи с гибелью сына князя Владимира Мономаха Бориса. Считается, что в братоубийственной войне между сыновьями Владимира князь Борис пал от рук своего брата, Святополка, которого в народе прозвали "окаянным".

История гласит, что в 1117 князь распорядился на месте гибели сына выстроить каменную церковь. В 1239 году Летч был полностью разрушен монголо-татарами, но позже был снова отстроен.

Считается, что свое современное название это место получило в то время, когда находилось во владении Пустынно-Николаевского монастыря. Однако, в документах с 1590 года, упоминается не Борисполь, а просто «местечко», хотя между собой люди давно его называли "Борисполь"- в честь князя Бориса, которого позже канонизировали даже.

Город Борисполь имеет свои тайны и легенды, которые будет открывать Вам в этой видеозаписи Юлианна Колдовко!

Дата: 29 мая 2016

Последние Видео истории

Я коренная киевлянка, которая ещё помнит всю прелесть старых улиц киевского Подола и особый, таинственный запах старинных особняков. Для... Читать далее


Легенда про Щекавицу

Ведьма Юлианна Колдовко рассказывает про место Силы гору Щекавицу, про историю этого легендарного места и мистические…