Самый старый жилой дом на Подоле, Киев.


Это невероятно, но самому старому жилому (!) дому в городе Киеве около 255 лет! Этот домик был построен в 1760 году, изначально он был выстроен из дерева, но позже был дополнен каменной постройкой, что, собственно, и спасло этот дом от печальной участи, которая постигла почти весь Подол в 1811 году!
Этот домик спрятан глубоко во дворах старого Подола, он примечателен еще тем, что имеет очень богатую и интересную историю. Например, этот дом ( по адресу Площадь Контрактовая, 7) связывали в свое время с императрицей Елизаветой. Но исторический факт гласит о том, что изначально этот дом принадлежал купцам Нечаевым, которые открыли в этом доме собственный бизнес, который прославил их как создателей "нечаевских пряников".

Дом, который пережил страшный пожар на Подоле 1811 года, пережил страшные времена революции 1917 года, сохранил множество тайн и загадок.

Во дворе дома остался старый тополь, который был посажен 9 мая 1945 года в честь великой Победы. Что примечательно, этот тополь пытались убрать, но его корни настолько крепко ушли под землю, что это никак не удавалось, потому эту затею оставили и сейчас Вы сами можете увидеть то, что осталось от этого легендарного тополя...

Дата: 06 февраля 2016

Последние Видео истории

Я коренная киевлянка, которая ещё помнит всю прелесть старых улиц киевского Подола и особый, таинственный запах старинных особняков. Для... Читать далее


Легенда про Щекавицу

Ведьма Юлианна Колдовко рассказывает про место Силы гору Щекавицу, про историю этого легендарного места и мистические…