В.Высоцкий и его киевские корни!


Владимир Высоцкий, как известно, родился 25 января 1938 года в Москве. Но его род по отцовской линии тесно связан с Киевом, как ни странно!

Сюда еще в 1911 году приехал поступать в Коммерческий институт его дед Вольф Шлиомович Высоцкий - уроженец Бреста. Здесь он на время оставил учебу, чтобы отслужить год вольноопределяющимся в 165-м пехотном Луцком полку. Здесь же Вольф в 1915 году женился на красавице из Житомира Доре Бронштейн. Киевским студентом стал и брат Высоцкого-деда Леон Высоцкий.

У Вольфа и Доры в Киеве появились на свет два сына - Семен и Алексей. Между прочим, во многих биографиях Владимира Высоцкого указано, что Семен, его отец, родился в 1915-м, но это неверно. Дату потом "подкорректировали" родители, чтобы мальчик раньше пошел учиться. Достоверная метрическая запись о рождении Семена Высоцкого датирована 18 июня (1 июля) 1916 года.

Со временем Вольф Высоцкий русифицировал свое имя-отчество и стал Владимиром Семеновичем. Таким образом его легендарный внук оказался полным тезкой деда.

Семья Высоцких поселилась в доме по улице Воровского ( бывшая Бульварно-Кудрявская), 42. Сюда позже не раз приезжал юный Высоцкий- навестить деда и бабушку.

Кстати, с Киевом Высоцкого связывает также яркий роман с актрисой киевского театра Изольдой Жуковой, которая стала первой женой В.Высоцкого.

Дед Высоцкого уехал в Москву со своим старшим сыном Семеном, а вот бабушка осталась в Киеве...Рассказывают интересные истории, которые происходили с бабушкой Высоцкого во времена немецкой оккупации. Так как бабушка была еврейкой, её спас только брак с украинцем и много случайностей....

Получается, что в конце 40-х годов юный Володя Высоцкий впервые и познакомился с Киевом. Дело в том, что в 1949-1953 гг его отец служил в штабе Киевского военного округа и жил на квартире в Чеховском переулке, что недалеко от улицы Воровского. Приезжая в Киев, Володя встречался с отцом и дядей Алексеем. Последний часто рассказывал ему о военных годах. Эти рассказы и легли в основу многих песен военного цикла Владимира Высоцкого...

Но дом семьи Высоцких на Воровского повидал многое, многие тайны скрывают его стены. Возможно, часть этих тайн В.Высоцкий и вложил в своё творчество...

Дата: 15 августа 2016

Последние Видео истории

Я коренная киевлянка, которая ещё помнит всю прелесть старых улиц киевского Подола и особый, таинственный запах старинных особняков. Для... Читать далее


Легенда про Щекавицу

Ведьма Юлианна Колдовко рассказывает про место Силы гору Щекавицу, про историю этого легендарного места и мистические…