Холм Перуна и капище Перуну.


Перун у древних славян был одним из наиболее почитаемых Богов.
Перун – Бог, отвечающий за гром и воинскую доблесть. Он был значимой фигурой в мифологии, и называли его покровителем князя и его дружины. Его родители – Лада и Сварог, а еще есть старший брат Симарглом ( Семаргл).

Его имя происходит от слова «perunъ», что означает «разить, ударять». Согласно легенде в день, когда родился Перун, все небо было укрыто молниями и повсюду слышались раскаты грома. От отца ему перешло умение владеть любым видом оружия, а еще он был мастером кузнечного дела. Славянский Бог Перун был высоким, статным воином со светлыми волосами и голубыми глазами. К отличительным чертам можно отнести красный плащ, который, кстати, через некоторое время для славян стал символом князей, и золотые доспехи. Появлялся Перун на богатырском коне, а в руках он держал стопудовую палицу, которую преподнес ему в подарок отец. В некоторых легендах указано, что в боях он мог использовать щит и копье. Перун был покровителем воинов и тех мужчин, которые искали ратных подвигов, воинской славы. А также Перуна почитали кузнецы и все те, кто имели отношение к оружию.

Славяне праздновали день Бога Перуна 20 июня. В это время мужчины, посещающие зачин, брали с собой различные виды оружия. В этот день проходил так называемый парад воинов, где пелись песни, которые славили Перуна. Именно на таких местах ставили Капища и Чуры Перуну.

В парке "Киевская Русь" можно увидеть настоящий холм Перуна а также - красивый резной Чур, поставленный в его честь. Нужно сказать, что вырезан этот Чур не из простого дерева, а с ним связано много легенд и историй...

Дата: 01 октября 2016

Последние Видео истории

Я коренная киевлянка, которая ещё помнит всю прелесть старых улиц киевского Подола и особый, таинственный запах старинных особняков. Для... Читать далее


Легенда про Щекавицу

Ведьма Юлианна Колдовко рассказывает про место Силы гору Щекавицу, про историю этого легендарного места и мистические…