Языческие спасы: маковея, медовый и хлебный.


Ни для кого не секрет, что многие языческие праздники современная церковь просто нагло украла. Именно таким праздником является праздник Спас- у славян было три спаса: Маковей, Яблочный, Хлебный (ореховый). Немного отличались названия спасов у разных веток славян, но в основном, везде их было три.

Вообще, что такое само слово "спас"? Конечно же, религия украла всё себе, даже не углубляясь в истоки.

Дело в том, что славяне-язычники, согласно Краледворской рукописи, перед именем своих богов ставили слово Спас, т.е.- Избавитель. В Велесовой Книге есть даже упоминание о периоде в календаре с названием «Спасиць». Вероятней всего, этот период относится к первым декадам августа.

Вот именно потому все праздники в августе называли "Спас". До наших дней сохранились древние слова-обращение на Спас:«Пресвятая плодородная Земля наша, поля, сады, огороды — мир Солнца вам! Праведная Солнце, Луне ясен. Зари свете, Небо пречистое, будьте милостивы к людям и к скоты!»

Спасич всегда проводили в три этапа. Мокрый спас (Маковей) или Медовый спас посвящали Макоше, Богине плодородия и покровительнице женщин и матерей. К этому дню собирали первый пчелиный мед, топили воск, занимались заготовкой трав, включая мак, делали венки из цветов и колосьев.

Вторым этапом был Спас на горе (Яблочный спас). Боги Спаси жили, согласно древним славянским верованиям, высоко в небесах, поэтому древние капища чаще всего устраивались на возвышенностях, в горах или у истоков рек. Такие места всегда были источником Силы, именно потому считалось, что эти места любили наши прабоги. В таких местах было принято проводить магические обряды, поминальные тризны и т.д. Именно на Яблочный спас поминали своих предков.
На Яблочный спас принято было кушать яблоки и делать из них разные лакомства, считалось, что до этого дня кушать яблоки нельзя.


Третьим Спасом был Хлебный Спас или Ореховый. В это время хозяйке нужно было испечь первый каравай, хлеб или пирог и с ним проводить хозяина в поле для высевания озимых. Считалось, что в этот день люди становились ближе к Духам природы, можно было просить достатка и урожая у лесных Духов, собирая орехи.

Дата: 26 августа 2016

Последние Практическая магия

Магия - очень непростая и интересная Наука, которая имеет свои "подразделения" и свои методы воздействия. Вообще, Магия в своем обширном понятии... Читать далее